Juriconnexion carte voeux 2020

Juriconnexion carte voeux 2020

Juriconnexion a fêté ses 30 ans en 2018. Plusieurs présidents se sont succédé à la tête de l’association, la Journée 2018 a été l’occasion de le rappeler et de faire intervenir Anny Maximin, Michèle Côme, Jean Gasnault et Laurence Longet.

Laurence Longet, qui préside l’association depuis 2016, passe le relais à Isabelle Brenneur-Garel élue présidente de l’association lors du Conseil d’administration du 16 avril 2019, épaulée par Michèle Bourgeois, nommée vice-présidente.

Le nouveau Bureau est désormais composé de :

  • Mme Isabelle Brenneur-Garel présidente
  • Mme Michèle Bourgeois vice-présidente
  • Mme Emilie Gempp secrétaire
  • Mme Stéphanie Jaffrès secrétaire adjointe
  • Mme Tiphaine de Mauduit trésorière

La liste des autres membres du conseil d’administration est disponible sur le trombinoscope de Juriconnexion

Laurence Longet et le Conseil d’administration ont été très actifs sur différents thèmes chers à Juriconnexion : les besoins et attentes des membres du Juriconnexion, la diffusion de la Jurisprudence (enquête Juriconnexion auprès des éditeurs), l’accès au droit abordé lors des Journées aux thèmes variés, Droit ouvert et numérique en Europe (2016), accès aux thèses et aux documents universitaire (2017), Intelligence artificielle et droit (2018)’

Isabelle Brenneur-Garel souhaite poursuivre l’action menée par Juriconnexion dans cet esprit d’échange et de partage de connaissances avec les acteurs du droit et de l’information juridique au bénéfice des membres de Juriconnexion.

Laurence Longet et Isabelle Brenneur-Garel

Le Conseil d’administration de Juriconnexion pour l’année 2017 se compose de :

Bureau

[connections category_name=’Bureau 2017′ id=’6,9,21,4,9,10′ order_by=’id|SPECIFIED’]

Administrateurs

[connections category_name=’Administrateurs 2017′]

Membre honoraire

[connections category_name= »Membre honoraire 2017″]

Le Conseil d’administration de Juriconnexion pour l’année 2016 se compose de :

Bureau

[connections category_name=’Bureau 2016′ id=’6,9,21,4,9,10′ order_by=’id|SPECIFIED’]

Administrateurs

[connections category_name=’Administrateurs 2016′]

Membre honoraire

[connections category_name=’Membre honoraire 2016′]

Le Conseil d’administration de Juriconnexion pour l’année 2015 se compose de :

Bureau

[connections category_name=’Bureau 2015′ id=’5,6,21,4,20,9,10′ order_by=’id|SPECIFIED’]

Administrateurs

[connections category_name=’Administrateurs 2015′]

Membre honoraire

[connections category_name= »Membre honoraire 2015″]

Le Conseil d’administration de Juriconnexion pour l’année 2014 se compose de :

Bureau

[connections category_name=’Bureau 2014′ id=’5,6,21,4,20,9,10′ order_by=’id|SPECIFIED’]

Administrateurs

[connections category_name=’Administrateurs 2014′]

Membre honoraire

[connections category_name= »Membre honoraire 2014″]

Le Conseil d’administration de Juriconnexion pour l’année 2013 se compose de :

Bureau

[connections category_name=’Bureau 2013′ id=’5,6,7,21,9,10′ order_by=’id|SPECIFIED’]

Administrateurs

[connections category_name=’Administrateurs 2013′]

Membre honoraire

[connections category_name= »Membre honoraire 2013″]

Le Conseil d’administration de Juriconnexion pour l’année 2012 se compose de :

Bureau

[connections category_name=’Bureau 2012′ id=’5,6,8,7,9,10′ order_by=’id|SPECIFIED’]

Administrateurs

[connections category_name=’Administrateurs 2012′]

Membre honoraire

[connections category_name= »Membre honoraire 2012″]

Le Conseil d’administration de Juriconnexion pour l’année 2011 se compose de :

– Olivier ANCESCHI (SVP )
– Sylvie BONNISSENT (Secrétariat général du gouvernement)
– Benoît BREARD ( Shearman & Sterling LLP )
– Isabelle BRENNEUR-GAREL (Hoche, société d’avocats )
– Elsa BARTOLUCCI (Essilor)
– Isabelle CAZIEUX ( BNP Paribas )
– Marie-Dominique DESMARCHELIER ( Clifford Chance )
– Sandrine ESCLANGON (TAJ )
– Isabelle FRUCTUS ( Cujas/Cerdoc)
-Jean GASNAULT ( Gide Loyrette Nouel )
– Philippe GRISONI (Sénat )
– Laurence LONGET ( MGEN )
– Tiphaine de MAUDUIT ( Franklin )
– Anny MAXIMIN
– François-Xavier MERIGARD ( Alérion, société d’avocats )
– Rémy NERRIERE ( Cheuvreux & Associés )
– Gwenola NEVEU ( Latham & Watkins )
– Agnès REGNIER ( HSBC )
– Flavie VERREY(Eversheds).

Le Conseil d’administration de Juriconnexion pour l’année 2010 se compose de :

– Olivier ANCESCHI (SVP )
– Bénédicte Beaudot (Shearman & Sterling LLP)
– Benoît BREARD ( Shearman & Sterling LLP )
– Isabelle BRENNEUR-GAREL (Hoche, société d’avocats )
– Elsa BARTOLUCCI (Essilor)
– Isabelle CAZIEUX ( BNP Paribas )
– Anne Chalandon (France Telecom)
– Marie-Dominique DESMARCHELIER ( Clifford Chance )
– Sandrine ESCLANGON (TAJ )
– Isabelle FRUCTUS ( Cujas/Cerdoc)
-Jean GASNAULT ( Gide Loyrette Nouel )
– Philippe GRISONI (Sénat )
– Laurence LONGET ( MGEN )
– Tiphaine de MAUDUIT ( Franklin )
– Anny MAXIMIN
– François-Xavier MERIGARD ( Alérion, société d’avocats )
– Rémy NERRIERE ( Cheuvreux & Associés )
– Gwenola NEVEU ( Latham & Watkins )
– Agnès REGNIER ( HSBC ).

Le Conseil d’administration de Juriconnexion pour l’année 2009 se compose de :

Jean GASNAULT ( Gide Loyrette Nouel ).
Laurence LONGET ( MGEN ).
Benoît BREARD ( Shearman & Sterling LLP ).
Elsa BARTOLUCCI (Essilor).
Gwenola NEVEU ( Latham & Watkins ).
Anne CHALANDON ( France Télécom).
Olivier ANCESCHI (SVP ) .
Bénédicte BAUDOT ( Shearman & Sterling LLP) .
Isabelle BRENNEUR-GAREL (Hoche, société d’avocats ).
Isabelle CAZIEUX ( BNP Paribas ) .
Marie-Dominique DESMARCHELIER ( Clifford Chance ) .
Sandrine ESCLANGON (TAJ ) .
Philippe GRISONI (Sénat ) .
Tiphaine de MAUDUIT ( Capstan )
Anny MAXIMIN
François-Xavier MERIGARD ( Alérion, société d’avocats ) .
Rémy NERRIERE ( Cheuvreux & Associés ) .
Agnès REGNIER ( HSBC ).
Chantal SIBILLE ( Cujas/Cerdoc) .

Le Conseil administratif de Juriconnexion pour l’année 2007 se compose de :

Jean GASNAULT ( Gide Loyrette Nouel ) : président.
Laurence LONGET ( MGEN ) : vice présidente, trésorière adjointe.
Benoît BREARD ( Shearman & Sterling ) : secrétaire général .
Gwenola NEVEU ( Latham & Watkins ) : secrétaire générale adjointe.
Anne CHALANDON ( France Telecom) : trésorière
Olivier ANCESCHI (SVP ) .
Emmanuel BARTHE ( Proskauer Rose LLP ) .
Elsa BARTOLUCCI (Essilor)
Bénédicte BAUDOT ( Shearman & Sterling ) .
Isabelle BRENNEUR-GAREL (Baker & McKenzie ).
Isabelle CAZIEUX ( BNP Paribas ) .
Tiphaine de MAUDUIT ( Capstan ) .
Marie-Dominique DESMARCHELIER ( Cliiford Chance ) .
Aude LAVENSEAU (Sénat ) .
Isabelle LORTON ( Paul Hastrings ) .
Tiphaine de MAUDUIT ( Capstan )
Anny MAXIMIN
Rémy NERRIERE ( Cheuvreux ) .
Agnès REGNIER ( HSBC ) .
Jean-Baptiste SOUFFRON ( CERSA-CNRS / Université de Paris II ) .
Pauline DERLON : stagiaire